Program 2018

XXXIX Edition

Pesaro, 11­-23 August 2018

 

Adriatic Arena - 11, 14, 17 & 20 August, at 20.00
RICCIARDO E ZORAIDE

Dramma serio per musica in due atti by Francesco Berio di Salsa

Critical Edition Fondazione Rossini/Casa Ricordi, edited by Federico Agostinelli and Gabriele Gravagna

Conductor GIACOMO SAGRIPANTI

Director MARSHALL PYNKOSKI

Choreographer JEANNETTE LAJEUNESSE ZINGG

Settings GERARD GAUCI

Costumes MICHAEL GIANFRANCESCO

Lighting designer MICHELLE RAMSAY

Interpreters

Agorante SERGEY ROMANOVSKY, Zoraide PRETTY YENDE, Ricciardo JUAN DIEGO FLÓREZ, Ircano NICOLA ULIVIERI, Zomira VICTORIA YAROVAYA, Ernesto XABIER ANDUAGA, Fatima SOFIA MCHEDLISHVILI, Elmira MARTINIANA ANTONIE, Zamorre RUZIL GATIN

CORO DEL TEATRO VENTIDIO BASSO

Chorus Master GIOVANNI FARINA

ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI

New production

 

Teatro Rossini - 12, 15 & 21 August, at 20.00; 18 August, at 16.00

ADINA

Farsa in un atto by Gherardo Bevilacqua Aldobrandini

Critical Edition Fondazione Rossini/Casa Ricordi, edited by Fabrizio Della Seta

Conductor DIEGO MATHEUZ

Director ROSETTA CUCCHI

Settings TIZIANO SANTI

Costumes CLAUDIA PERNIGOTTI

Luci DANIELE NALDI

Interpreters

Califo VITO PRIANTE, Adina LISETTE OROPESA,

Selimo LEVY SEKGAPANE, Alì MATTEO MACCHIONI,

Mustafà DAVIDE GIANGREGORIO

CORO DEL TEATRO DELLA FORTUNA M. AGOSTINI

Chorus Master MIRCA ROSCIANI

ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI

New co-production with Wexford Festival Opera

 

Adriatic Arena - 13, 16, 19 & 22 August, at 20.00

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Commedia in due atti by Cesare Sterbini

Critical Edition Fondazione Rossini/Casa Ricordi, edited byAlberto Zedda

Conductor YVES ABEL

Director, Settings and Costumes PIER LUIGI PIZZI

Co-Director and Lighting designer MASSIMO GASPARON

Interpreters

Il Conte d’Almaviva MAXIM MIRONOV,

Bartolo PIETRO SPAGNOLI, Rosina AYA WAKIZONO,

Figaro DAVIDE LUCIANO, Basilio MICHELE PERTUSI,

Berta ELENA ZILIO, Fiorello/Ufficiale WILLIAM CORRÒ

CORO DEL TEATRO VENTIDIO BASSO

Chorus Master GIOVANNI FARINA

ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI

New production

 

FESTIVAL GIOVANE
Teatro Sperimentale - 16 July, at 20.00

ACCADEMIA ROSSINIANA "ALBERTO ZEDDA"

Closing Concert

Teatro Rossini - 15 & 17 August, at 11.00
IL VIAGGIO A REIMS

Dramma giocoso in un atto by Luigi Balocchi

Critical Edition Fondazione Rossini/Casa Ricordi, edited by Janet Johnson

Conductor HUGO CARRIO

Direction and Settings EMILIO SAGI

Costumes PEPA OJANGUREN

Selected interpreters from Accademia Rossiniana “Alberto Zedda”

FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI

2001 production, re-staging

Live streaming

 

Teatro Rossini - 14 August, at 16.00

LISETTE OROPESA IN CONCERTO

Conductor CHRISTOPHER FRANKLIN

FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI

 

Teatro Rossini - 16 August, at 16.00

GRANDI SCENE ROSSINIANE

Conductor MICHELE SPOTTI

NICOLA ALAIMO REMO GIRONE

CORO DEL TEATRO DELLA FORTUNA M. AGOSTINI

Chorus Master MIRCA ROSCIANI

ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI

 

Auditorium Pedrotti - 18 August, at 21.00

ROSSINIMANIA

CABARET ROSSINI

Da un’idea di Filippo Crivelli ed Emilio Sala

ANNA BONITATIBUS

SOFIA MCHEDLISHVILI

RUZIL GATIN

MASSIMO RANIERI

ANTONIO BALLISTA piano

Live projection in Piazza del Popolo

in collaboration with the Comune di Pesaro

 

Auditorium Pedrotti - 19 & 20 August, at 16.30

CONCERTI DI BELCANTO

19 August ELEONORA BURATTO

Giulio Zappa piano

20 August MICHELE PERTUSI

Richard Barker piano

 

Auditorium Pedrotti - 21 August, at 16.00

CARLO LEPORE E IL NONETTO DI FIATI DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

 

Teatro Rossini - 23 August, at 21.00

PETITE MESSE SOLENNELLE

for soloists, chorus, organ and orchestra

Critical Edition Fondazione Rossini/Casa Ricordi, edited by Davide Daolmi

Conductor GIACOMO SAGRIPANTI

CARMELA REMIGIO soprano

DANIELA BARCELLONA mezzosoprano

CELSO ALBELO tenor

NICOLAS COURJAL bass

CORO DEL TEATRO DELLA FORTUNA M. AGOSTINI

Chorus Master MIRCA ROSCIANI

ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI

Live projection in Piazza del Popolo

in collaboration with the Comune di Pesaro